ABC Испания диета средневековых рыцарей

ABC Испания диета средневековых рыцарей



ABC (Испания): Парламент средневековых рыцарей.
Новое исследование, проведенное учеными из Бристольского университета, показало, что ели средневековые крестьяне. А каков был рацион рыцарей во время военных действий? Этот вопрос до сих пор вызывает споры среди экспертов, говорит Мануэль П. П., редактор онлайн-издания "ABS". Говорит Вилла Торо. Большинство из них сходятся во мнении, что основой рациона средневековых рыцарей были злаки, овощи и специи.
Мануэль П. Вильятро
Рыцарей можно назвать средневековыми колесницами. Всадники в непробиваемых доспехах смогли быстро атаковать ряды противника, объединившись с конницей. Основной целью так называемого "лобового столкновения" было посеять замешательство в стане противника и заставить его бежать. Но жизнь рыцарей в Средние века заключалась не только в боевых искусствах. Нисколько. Как объясняет британский историк Майкл Прествич в книге "Рыцарь: мемуары средневекового воина", они должны были воплощать принципы мужества, верности, великодушия и благочестия. Голливуд и телесериалы, такие как популярная "Игра престолов", говорят об этом уже много лет.
Но чтобы победить врага, одного благородного происхождения было недостаточно. На фигуру рыцаря в Средние века (это понятие довольно неоднозначное, поскольку средние века охватывают период с 5 по 15 века) влияло все, от гигиены до диеты. Если первое уже было изучено достаточно подробно, то второе все еще вызывает споры среди экспертов. Большинство из них сходятся во мнении, что основой рациона средневековых рыцарей были злаки, овощи и специи.
Во время военных действий ситуация изменилась. Как объясняет Майкл Прествич, еды было мало, и большинство воинов были вынуждены зарабатывать на жизнь хлебными крошками, тушеным мясом, любыми овощами, которые можно было собрать в округе, и, если им везло, свиньями, украденными из близлежащих деревень.
Благодаря исследованиям ученых из Бристольского университета в Англии возрождается интерес к рациону питания средневековых рыцарей. Исследование, опубликованное в журнале Archaeological Science, показывает, из чего на самом деле состоял крестьянский рацион в то время. Данные получены в результате анализа костей и глиняной посуды из деревни Уэст-Коттон более 800 лет назад. По мнению экспертов, диета была основана на злаках, но также включала рагу, сыр, жиры и масла. Основными овощами являются капуста и лук-порей. Возникает логичный вопрос: действительно ли крестьяне питались так же, как дворяне?
Средневековый рыцарь.
Что такое средневековый рыцарь? Чтобы понять их роль в средневековом обществе, необходимо вернуться в 8 век, когда назывались не только дворяне, но и рыцари (то есть всадники). Жокеи существуют с незапамятных времен, но именно в 8 веке стремя (лук, на который жокеи ставят ноги и удерживаются в седле, не используя руки) стало широко использоваться в Европе. Этот элемент седла может показаться тривиальным, но именно он позволил воину надеть доспехи и вооружиться самому и стать настоящей грозой пехотинцев. Позже седло было улучшено за счет более глубокой древесины и ножек.
"В 9-м и 10-м веках эти усовершенствования были широко распространены, и скачки с короткими копьями стали популярными [... ] Копья либо метались, либо использовались для прямых ударов".
Со временем так называемое "лобовое столкновение" распространилось из-за появления длинных мин у гонщиков. Жокей держал копье горизонтально. Таким образом, сила атаки больше зависела от скорости лошади, чем от силы воина. Жокей объединился с лошадью и атаковал изо всех сил. Небольшой отряд рыцарей смог прорваться через линию фронта противника и вселить в него страх", - говорит эксперт.
К 12 веку количество рыцарей начало активно увеличиваться, и появились различные типы рыцарей. Самые выдающиеся рыцари высшей знати могли получить привилегию не снимать шлемов перед королем. Позже люди, принимавшие участие в военных орденах и отдавшие свои жизни войне, продолжали оставаться дворянами.
В Европе также можно было встретить "ложных рыцарей", которые бродили по земле и совершали добрые дела."Они должны были вдохновляться идеалами придворной любви, быть слугами прекрасных женщин, верно служить, посвящать самые благородные мысли и поступки. Рыцарь должен был обладать всевозможными добродетелями: целомудрием, великодушием, самопожертвованием, милосердием - эти добродетели сформировали его личность и дух", - писали Аурелио Гонсалес и Мария Тереза Миаха в своем введении в средневековую культуру.
Походное питание.
Майкл Прествич описывает пищу, которую ели рыцари во время военных действий (включая крестовые походы). По его собственным наблюдениям, военные действия были не очень похожи на гастрономические поездки. Согласно средневековой хронике "Эль Викториаль", чаще всего рыцари ели заплесневелый хлеб и крекеры, сырое или плохо разогретое мясо. Все это было смыто вином и пивом.
Историки также утверждают, что основой рациона был хлеб из муки грубого помола. От всего этого у рыцаря испортились зубы. "Походная еда вредна для зубов. Муку перемалывали вручную на переносной мельнице, а в хлеб насыпали много песка. Постепенно зубы крошились, оставляя только корни", - добавляет историк.
Социолог и исследователь Мигель Анхель Альмодовар Мартин в книге "Кухня Сида: история средневековых рыцарских трапез и застолий" утверждает, что уже в 11 веке хлеб, за который взималась дополнительная плата как за пищу для Евхаристии христиан, производился в разных видах для разных целей. Социальный класс. Поэтому бедняки (большинство населения) ели хлеб, приготовленный из ржи, овса, ячменя, гречихи, проса и даже риса. В то время как настоящий хлеб пекли только из пшеничной или ржаной муки, другие виды муки обычно отваривали в молоке и превращали в кашу или супы, которые ели с фасолью, чечевицей или бобовыми. Как и ожидалось, аристократия ела хлеб из муки грубого помола.
Тушеные овощи и мясо.
Помимо хлеба, основу рациона составляли тушеные овощи, легкие в выращивании и высококалорийные, поэтому добавляли крупы, отваривали сушеные бобы и горох, и количество белка в пище увеличивалось.
Мигель Анхель Альмодовар Мартин в своей работе представляет несколько рецептов рагу, приготовленного из внутренних органов того времени."Баранья нога была приправлена луком, миндальным соусом, имбирем и сахаром. "Золотая гастронада" ("Gastronada Dorada") была получена из мозгов молочных коз, которые содержат горох, яйца и специи. Чтобы приготовить "лололу" ("Lolola"), необходимо было приправить печень хлебом, яйцами, сыром и специями. Жареная козлятина и баранина, смешанные с луком, беконом, яйцами и измельченным хлебом, смоченным в уксусе, назывались "фрежурат", указывает он. Однако такие блюда чаще встречаются на домашних столах, чем на походной кухне.
Мясо и рыба всегда были в дефиците. Самым простым способом было разграбить и получить деревни, разрушенные в ходе военных действий."Армия жила вдали от оккупированных районов", - добавляет эксперт. Самым ярким примером, по мнению историков, является то, что в 1343 году 4-й Педро Арагонский завоевал остров Майорка. Король, любящий пировать, вернулся из похода со множеством животных. Это обеспечило его запасом мяса на долгое время.
На великолепном пиршестве у теплого очага, устроенном знатью, недостатка в мясе совсем не ощущалось. По словам Альмодовара Мартина, они потребляли большое количество мяса. В качестве примера автор приводит текст Альфонсо Мартинеса де Толедо, верховного жреца Талаверы. Он осуждает чревоугодие в одной из работ 1438-1. Я получил это дорогой ценой". Далее летописец перечисляет 50 ингредиентов, используемых для приготовления блюд в самых влиятельных домах."Это отличная еда, которая возбуждает ваш аппетит и заставляет вас есть больше, чем вам нужно.」
В опасном бою главным помощником рыцаря был не товарищ, а выпивка. По словам Майкла Прествича, рыцари не привыкли к напиткам из других регионов. Поэтому им пришлось взять с собой большое количество черного пива и вина.
"В 1356 году, когда британские войска в Шотландии могли пить только дождевую воду, кампания была остановлена. Нам нужно было много воды, потому что 1 человек выпивает около 1 литра воды в день, 4 литра воды", - добавляет он. Во введении к средневековой культуре средневековый теоретик Аурелио Гонсалес Перес писал: Исследователь Мария Хесус Салинеро Касканте в книге "Вино и еда за столом средневековья" утверждает, что эти напитки объемом 3 литра содержат 1300 калорий.



Helicobacter pylori бактерия которая убивает желудок

14.01.2023 4:24:33

Тарас

Хеликобактер пилори - это бактерия, убивающая желудок.
Барри Маршалл, австралийский ученый, доктор и профессор клинической микробиологии, по праву был удостоен Нобелевской премии. В конце концов, именно он точно определил в 90・х годах, что язва желудка и гастрит вызываются helicobacter pylori, спиралевидной бактерией, вызывающей воспаление слизи, а не стрессом, кислой или острой пищей. Мембрана.
Ученые спонтанно заразили себя, чтобы определить, является ли helicobacter pylori причиной гастрита...

Читать весь текст

Артроз височно-нижнечелюстного сустава

14.01.2023 2:02:06

Starikov Goga

Артроз височно-нижнечелюстного сустава.
Остеоартрит височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) возникает в результате неравномерной нагрузки на верхнюю и нижнюю челюсти, поражая не только хрящевую поверхность, но и капсулу сустава и связочно-мышечный аппарат.
В медицинских терминах конечная "-оз" указывает на то, что заболевание прогрессирует в хронической форме, в основном с дистрофическими и дегенеративными процессами, а воспаления, как правило, не существует.
На фоне первичного повреждения сус...

Читать весь текст

3 принципа диеты и подбор продуктов при хроническом простатите

14.01.2023 1:37:34

Naktilar

3 Принципа диеты и выбора продуктов питания при хроническом простатите.
Диета - это составляющая комплексного лечения простатита и аденомы предстательной железы, которую нельзя пропускать. При правильном выборе продуктов и технологии приготовления острое воспаление менее склонно к хроническому, а действие лекарств и определенных процедур усиливается.
Принцип диеты при простатите у мужчин.
Поскольку предстательная железа находится в малом тазу, прилегающем к прямой кишке, процессы, происходящи...

Читать весь текст